В чем суть легализации апостилем?

Обычно апостиль представляет собой выписку формата А5, которая печатается на обратной стороне выданного документа. Документ составлен по строгой форме и содержит конкретную информацию: страну выдачи, дату выдачи и детали, касающиеся лица или органа, который подписал или заверил документ.

Для чего нужны апостили?

Необходимость проставления апостиля заключается в следующем. Большинство людей во время рождения получают свидетельство о рождении и многие знают, что оно из себя представляет. Теперь попробуйте предоставить свое свидетельство о рождении официальным органам другой страны для идентификации личности. Вряд ли ваше свидетельство составлено в соответствии с утвержденной в этой стране формой, и как официальным органам этой страны узнать, что документ является легитимным. Для этого и нужен апостиль. Большинство стран без вопросов принимают документы с апостилем, не нужно представлять дополнительные документы для подтверждения подлинности, например, свидетельства о рождении.

История возникновения и принятия апостиля

Апостиль впервые упоминается в Гаагской конвенции, которую подписало большинство стран мира, главной целью конвенции является упрощение правовой системы государств. Поскольку в каждой стране действует своя правовая система, государства договорились согласовать определенные вопросы. Одним из таких вопросов стал апостиль, страны договорились о том, что если документ апостилирован в выдавшей его стране, то его автоматически признают все страны-участники конвенции. После принятия конвенции потребность в предоставлении других доказательств подлинности того или иного документа отпала.

Конвенцию подписало более 60 стран, включая Великобританию, большинство европейских стран и США.

В каких случаях требуется апостилировать документ?

Необходимость проставления апостиля возникает в случаях заключения соглашений, когда они становятся частью судебного процесса другой страны. Чаще всего проставление апостиля требуется на документах, относящихся к хозяйственной деятельности, например апостиль диплома. В последнее время апостиль проставляется в отношении собственности, для урегулирования вопросов, связанных с имуществом и активами за рубежом. К документам, требующим проставление апостиля, относят: доверенности, паспорта, свидетельства о рождении, браке и смерти.

Как получить апостиль?

С целью обработки документов различной сложности был создан специальный орган по выдачи апостилей. Нельзя просто дать документ и проставить на него апостиль. Время работы над документом зависит от того, кто подписался или проставил свою печать на нем. Для апостилирования многих документов требуется выдача дополнительных свидетельств. Опытные специалисты проконсультируют вас в этих вопросах и скажут, какие именно свидетельства вам нужно еще получить. К преимуществам подобной услуги можно отнести скорость проставления апостиля, а также то, что вам не нужно будет бегать по разным инстанциям, чтобы проставить апостиль.

Добавить комментарий